Как быстро сделать портьерные шторы
Как быстро сделать портьерные шторы
Привет, друзья! Часто у меня спрашивают, как можно быстро сделать прямые портьерные шторы себе в проект. Сегодня рассмотрим методику создания таких штор.

Шаг 1. Создаем профиль полотна портьеры по верху.
Удобно использовать примитив line из категории splines, закладка Create.

Обратите внимание, ваш изначальный профиль не должен обладать очень выраженными «волнами» относительно пути, плотно портьеры по верху почти плоское.

Шаг 2. Копируем профиль полотна (не зависимая копия) и перемещаем его на требуемую высоту (высоту портьеры).
Шаг 3. Нижний профиль масштабируем относительно продольной оси. Увеличивая амплитуду волн.
Точки которые сильно выбиваются из общей картины волн, вручную смещаем ближе к оси профиля. «Задняя» сторона профиля должна быть практически плоской.
Шаг 4. Выделяем все точки на нижнем профиле, кроме крайних, и применяем к ним модификатор Noise с параметрами, которые визуально сместят наши точки в хаотичном порядке.
Обязательно применяем к масштабированному пути утилиту ResetXform. Это зафиксирует в координатах точек профиля изменения масштаба.

Сама утилита ResetXform располагается тут →

Не забудьте нажать «Reset selected».

Шаг 5. Создадим линию «путь», между нашими профилями верха и низа. Линия должна быть вертикальной.
Применяем к пути составной объект Loft:
И берем на этот путь наши сечения через кнопку get shape. Для одного конца (path 00) — профиль 1, для второго (path 100) — профиль 2.

Получаем составной объект Loft:
Плюсом этого способа является его быстрота, и то, что Вы в любой момент можете настраивать как путь, так и сечения этого составного объекта через его свойства. Управлять детализацией.
Выбрав через shape нужный профиль, Вы можете локально управлять любой точкой на сечении:
Удобно еще то, что для такого объекта можно автоматически настроить маппинг (корректное применение текстуры с учетом складок и прочего) всего за один клик:
Такой способ создания портьерных штор является одним из самых быстрых. Его можно использовать как основу для создания и более детализированных штор.
Делайте круто, а мы поможем!