Проект фонтанного комплекса в Любашинском саду в Санкт-Петербурге. Визуализация

Во второй раз я вернулся к этому проекту только в июне 2019 года… Ко мне обратился мой директор с предыдущего места работы и попросил поучаствовать в этом проекте. Всегда сохраняйте позитивные отношения с людьми в профессии, наша планета очень маленькая :)

В этот раз задача состояла не в согласовании, а в разработке более подробной модели фонтанного комплекса, вместе с прилегающей территорией. И выдачи задания для гранитчиков, которые должны были делать облицовку камнем и разрабатывать части капитальной беседки на «мостике».

Так как объект должен был быть сдан в начале августа (напомню, пришли ко мне в июне), было понятно, что настроены они серьезно. И я решил во второй раз включиться в проект.

Так как у смежников была куча требований по размещению оборудования, по очередности работ пришлось отталкиваться от фонтанного комплекса. Это и ограничения по озвучанию, и высотные отметки воды, чтобы посетителей не обливало из фонтана :)

Поэтому, изначально я работал в плане и на развертках, согласовывая общие формы. Вот такой получился план фонтана с оборудованием ↓
Затем, модель фонтана была посажена на прилегающий рельеф.

Лайфхак — используйте для этого онлайн-карты, типа Яндекс. У них хорошая деталировка для пропорционального наложения на вашу модель.

То есть уже на этом этапе Вы можете очень точно показать клиенту как «сядет» на план новый объект.
Это ответит на многие вопросы смежников. Куда придут новые дорожки, где надо согласовать вырубку деревьев или формирование нового газона.

Затем, я насыщал деталями уже внутреннее пространство территории благоустройства. Мы согласовывали высоты и объемы камня, цвета, прохождение лотков отвода воды, высоты ограждений.
Напомню, что сроки были очень сжаты и по факту, визуализация разрабатывалась 4 дня. Иначе мы бы не успели разработать комплект рабочей документации, вывести рабочих на объект и закончить его в срок. Поэтому до появления рабочей документации, всё фиксировалось по моим визам.

В любом проекте нужно идти от общего к частному и порой лучше потратить время, но уточнить уже понятные для тебя части проекта. Потому что бывает так, что визуализатор уже прорабатывает часть объекта, а она еще не согласована до конца и возможны изменения. При таком подходе количество переделок сводится к нулю и можно успевать делать проекты в рекордные сроки для таких объемов.

После всех согласований к проекту были приложены следующие визы (листайте карусель) ↓
Как видите, визуализация несложная и при должном подходе её разработка доступна даже начинающему.

Но! Она очень информативна и точно отражает все ключевые моменты описанные в техническом задании на разработку. В таком типе проектов — это ключевой момент. Дело не в фотореализме, а в том, что нужно этот объект реализовать.

А как его воплотили — я покажу Вам в следующий раз, а Вы сравните проект и факт :)

P.S. Если хотите прочитать о том, как начиналась моя работа над этим проектом, нажмите »сюда«.